Dirigente Scolastico | Carmen Maria Clara Iuliano | ds@icbrin.edu.it |
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi | Mirella Satta | satta.mirella@icbrin.edu.it |
Collaboratori
Collaboratore vicario del DS | Valentina Proietti Barsanti | proiettib.valentina@icbrin.edu.it |
Secondo collaboratore | Simona Marchegiani | marchegiani.simonas@icbrin.edu.it |
Collaborano con il DS e lo sostituiscono
Gestiscono le emergenze e la sostituzione dei docenti assenti a livello di Istituto
Rappresentano il DS e partecipano, su sua delega, alle riunioni con le altre Scuole o Enti.
Partecipano, su richiesta del DS, alle riunioni con le RSU d’Istituto
Fiduciari di plesso
Fiduciari nei vari plessi | ||
Secondaria sede centrale Brin | Paola Bartolucci | bartolucci.paola@icbrin.edu.it |
Secondaria sede Alterocca | Cristina Pierangeli | pierangeli.cristina@icbrin.edu.it |
Secondaria sede Lanzi Stroncone | Tania Pulcini | pulcini.tania@icbrin.edu.it |
Primaria indirizzo Montessori | Carolina Nardi | nardi.carolina@icbrin.edu.it |
Primaria sede Stroncone Lanzi | Nuccia Silvestri | silvestri.nuccia@icbrin.edu.it |
Primaria sede Vascigliano | Barbara Mantini | mantini.barbara@icbrin.edu.it |
Infanzia indirizzo Montessori | Vanessa Mosca | mosca.vanessa@icbrin.edu.it |
Infanzia sede Stroncone | Sara Carpinelli | carpinelli.sara@icbrin.edu.it |
Infanzia sede Santa Lucia | Ilaria Scatolini | scatolini.ilaria@icbrin.edu.it |
Collaborano singolarmente con il DS in varie materie e funzioni loro attribuite dallo stesso DS
Gestiscono le emergenze e la sostituzione dei docenti assenti a livello di plesso
Funzioni strumentali
Sono finalizzate a seguire aree fondamentali del POF: sostegno, orientamento, informatica, laboratorio scientifico, continuità, alunni stranieri. Riferiscono al DS e al Consiglio d’Istituto. Fanno una relazione annuale al proprio lavoro al Collegio Docenti.
Funzioni strumentali | ||
AREA 1: Gestione del PTOF | Sonia Trenta Staiti Daniela | trenta.sonia@icbrin.edu.it staiti.daniela@icbrin.edu.it |
AREA 2: Interventi e servizi per gli alunni | Ombretta Ciliani Barbara Scardaoni | ciliani.ombretta@icbrin.edu.it scardaoni.barbara@icbrin.edu.it |
AREA 3: Inclusione e BES | Paola Bartolucci Simona Bizzarri | bartolucci.paola@icbrin.edu.it bizzarri.simona@icbrin.edu.it |
AREA 4: Supporto al lavoro dei docenti | Lentini Maddalena Abbati Michela | lentini.maddalena@icbrin.edu.it abbati.michela@icbrin.edu.it |
AREA 5: Autovalutazione e valutazione d’Istituto | Amati Mauro Verducci Marina | amati.mauro@icbrin.edu.it verducci.marina@icbrin.edu.it |
Commissioni | ||
Innovazione digitale | P. Durante (Animatore Digitale), M. Fineschi, C. Timpani, I. Scatolini, G. Proietti, M. Regno, S. Trabalza, V. Galli | |
Valutazione | C. Pierangeli (REF.), C. Feliciani, M. Innocenti, M. Verducci. | |
Valutazione primaria OM 172 del 04/12/2020 | M. Innocenti, N. Silvestri, S. Trastulli. | |
NIV RAV PDM | M. G. Cipolleschi, V. Proietti Barsanti, I. Ranocchiari, S. Marchegiani (Sec.), C. Ceccangeli. | |
Montessori | Gruppo di lavoro Secondaria: S. Marchegiani (secondaria), tutti i membri dei Consigli di classe IB, IIB e IIIB | |
Orario | S. Marchegiani (secondaria), T. Pulcini, E. Massoli, referenti di plesso scuola primaria e infanzia. | |
Continuità OrientamentoOpen Day | B. Scardaoni (referente), O. Ciliani, M. Scappiti, L. Calbi, I. Scatolini, E. Listanti, G. Negroni | |
Inclusione (H, DSA, BES) | F. Pasquinelli (referente), M. C. Bianchi, C. Nardi, P. Orabona, G. La Capruccia, M. Negroni, Amati M., Pitotti R. | |
Viaggi e uscite d’istruzione | M. Scappiti (referente), A. M. Negro, S. Marchegiani (secondaria), P. Orabona, M. Piantoni, K. Viola, B. Mantini, L. Camilluzzi (personale amministrativo). | |
Supporto alla Didattica | V. Proietti Barsanti, S. Marchegiani, A. Savoia, C. Nardi. | |
Legalità/Bullismo | Bartolucci P.(REF.), Pellegrineschi P., Milici L., Listanti E., Piantoni M., Crasti C. | |
Mensa | Carpinelli S., Proietti G., Scatolini I., Mosca V., Scardaoni B., Ciliani O. | |
Accoglienza classi prime | Pastori M., Zampino F.,La Capruccia G., Trenta.S., Calbi L., Ciliani O. (Ref), Pedacchioni E., Fossatelli M., Schiaretta N. | |
Gruppo di lavoro Ed. Civica | P. Pellegrineschi (Ref.), E. Listanti, M. Cegna | |
Regolamento d’Istituto | Pulcini T. (Ref.), Silvestri N., Carpinelli S., Marchegiani S.(prim), Milici L., Trenta S. |
Coordinatori dipartimenti | ||
Lettere | Laura Calbi | calbi.laura@icbrin.edu.it |
Scienze Matematiche, Tecnologia | Caterina Austeri | austeri.caterina@icbrin.edu.it |
Lingue straniere | Michela Abbati | abbati.michela@icbrin.edu.it |
Area Linguaggi non verbali | Marina Pastori | pastori.marina@icbrin.edu.it |
Docenti tutor neoassunti in ruolo | ||
DOCENTI | ORDINE DI SCUOLA | TUTOR |
Angelelli Iva | SCUOLA INFANZIA MONTESSORI | Valentina Campili |
Trotta Michela | SCUOLA PRIMARIA MONTESSORI | Nardi Carolina |
Schiaretta Nicole | SCUOLA PRIMARIA MONTESSORI | Simona Marchegiani |
Negroni Monia | SCUOLA PRIMARIA- Sostegno | Elisabetta Spezzi |
Pilolli Francesca | SC. SEC. I GRADO – Matematica e Scienze | Eleonora Massoli |
Ribeca Gioia | SC. SEC. I GRADO – Sostegno | Claudio Marino |