Organigramma

Dirigente Scolastico Carmen Maria Clara Iuliano  
Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi Mirella Satta  

 

Collaboratori

Collaborano con il DS e lo sostituiscono

Gestiscono le emergenze e la sostituzione dei docenti assenti a livello di Istituto

Rappresentano il DS e partecipano, su sua delega, alle riunioni con le altre Scuole o Enti.

Partecipano, su richiesta del DS, alle riunioni con le RSU d’Istituto

 

Fiduciari di plesso

Collaborano singolarmente con il DS in varie materie e funzioni loro attribuite dallo stesso DS

Gestiscono le emergenze e la sostituzione dei docenti assenti a livello di plesso

 

Funzioni strumentali

Sono finalizzate a seguire aree fondamentali del POF: sostegno, orientamento, informatica, laboratorio scientifico, continuità, alunni stranieri. Riferiscono al DS e al Consiglio d’Istituto. Fanno una relazione annuale al proprio lavoro al Collegio Docenti.

 

 

Collaboratore vicario del DS Valentina Proietti Barsanti proiettib.valentina@icbrin.edu.it
Secondo collaboratore  Simona Marchegiani marchegiani.simonas@icbrin.edu.it
     
Fiduciari nei vari plessi    
Secondaria sede centrale Brin Paola Bartolucci bartolucci.paola@icbrin.edu.it
Secondaria sede Alterocca Francesca Feroce feroce.francesca@icbrin.edu.it
Secondaria sede Lanzi Stroncone Tania Pulcini pulcini.tania@icbrin.edu.it
Primaria indirizzo Montessori Carolina Nardi nardi.carolina@icbrin.edu.it
Primaria sede Stroncone  Lanzi Viviana Danielli danielli.viviana@icbrin.edu.it
Primaria sede Vascigliano Carla Sernicola sernicola.carla@icbrin.edu.it
Infanzia indirizzo Montessori Antonia Savoia savoia.antonia@icbrin.edu.it
Infanzia sede Stroncone Sara Carpinelli carpinelli.sara@icbrin.edu.it
Infanzia sede Santa Lucia Maria Rita Mariani mariani.mariarita@icbrin.edu.it
     
Funzioni strumentali    
AREA 1: Gestione del PTOF Tania Pulcini
Nuccia Silvestri
pulcini.tania@icbrin.edu.it
silvestri.nuccia@icbrin.edu.it
AREA 2: Interventi e servizi per gli alunni  Cristina Pierangeli
Paolo Durante
pierangeli.cristina@icbrin.edu.it
durante.paolo@icbrin.edu.it
AREA 3: Inclusione e BES Claudio Marino
Paola Bartolucci
marino.claudio@icbrin.edu.it
bartolucci.paola@icbrin.edu.it
AREA 4: Supporto al lavoro dei docenti  Barbara Scardaoni scardaoni.barbara@icbrin.edu.it
AREA 5: Autovalutazione e valutazione d’Istituto Daniela Di Francesco difrancesco.daniela@icbrin.edu.it
     
Commissioni    
Innovazione digitale Massimo Rocchi, Marcello Fico, Marco Fineschi, Paolo Durante, Massimo Masciarelli, Donatella Ubaldi, Ilaria Scatolini, Proietti
Valutazione

Cristina Pierangeli, Monica Innocenti,  Antonella Garbini,  Francesca Gregni,  Rosella Martoni, Eleonora Massoli, Paolo Durante

NIV  RAV  PDM Daniela Di Francesco,  Valentina Proietti Barsanti, Maria Rita Mariani, Ilaria Ranocchiari, Viviana Danielli, Francesca Gregni, Simona Marchegiani
 Montessori

Continuità:  Roberta Pitotti, Simona Marchegiani (prim.), Eleonora Massoli 
Gruppo di lavoro secondaria: Simona Marchegiani, tutti i membri dei Consigli di Classe 1B e 2B

Orario Francesca Feroce, Tania Pulcini,  Referenti di plesso scuola primaria
Continuità Orientamento
Open Day
 Cristina Pierangeli, Corinna Ceccangeli, Viviana Danielli, Luisa Benedetti, Paolo Durante, Carla Grimaldi, Giulia Bruno, Laura Calbi
Inclusione (H, DSA, BES)  Paola Vallerignani, Luisa Benedetti, Carolina Nardi, Pasqualina Orabona, Francesca Pasquinelli, Michela Abbati, Gabriella La Capruccia, Maddalena Lentini, Elisa Latragna
Viaggi  e uscite d’istruzione  Cinzia Sisalli, Cristina Massaro Anna Maria Negro, Carla Sernicola, Pasqualina Orabona, Maila Scappiti, Marco Piantoni, Luana Camilluzzi (amministrat.)
Supporto alla Didattica  Valentina Proietti Barsanti, Simona Marchegiani, Antonia Savoia, 
 Legalità/Bullismo 
Paola Bartolucci, Casimira Verde, Phillis Pellegrineschi, Elisabetta Sensidoni, Pasqualina Orabona,  Augusta Aguzzi, Nuccia Silvestri
Mensa Anna Maria Negro, Ilaria Scatolini, Lietta Nizi, Corinna Ceccangeli, Vanessa Mosca, Otello Massarelli, Elisa Listanti
Accoglienza classi prime
Barbara Scardaoni, Marina Pastori, Francesca Zampino, Gabriella La Capruccia, Carla Mercolino, Felicia Milici
     
Coordinatori dipartimenti    
Lettere  Ombretta Ciliani  ciliani.ombretta@icbrin.edu.it
Scienze Matematiche, Tecnologia Otello Massarelli  massarelli.otello@icbrin.edu.it
Lingue straniere  Michela Abbati  abbati.daniela@icbrin.edu.it
Area Linguaggi non verbali Marina Pastori  pastori.marina@icbrin.edu.it
     
Docenti tutor neoassunti in ruolo
DOCENTI ORDINE DI SCUOLA TUTOR
Stefania Ricco Infanzia Sostegno Mara Cegna
Elisa Listanti Primaria Montessori Simona Marchegiani
Silvia Borghi Secondaria Primo Grado Maddalena Lentini
Ombretta Ciliani Secondaria Primo Grado Daniela Di Francesco
Massimo Masciarelli Secondaria Primo Grado Francesca Zampino
Phillis Pellegrineschi Secondaria Primo Grado Felicia Milici
Barbara Scardaoni Secondaria Primo Grado Tania Pulcini

N.B. I docenti in verde sono i responsabili delle commissioni

 

CHIUDI
CHIUDI
Dimensione font
Contrasto